Администрация президента США Дональда Трампа объявила о прекращении развертывания 2 тысяч военнослужащих Национальной гвардии в Лос-Анджелесе. Военный контингент был направлен в город для подавления массовых протестов.
Данная информация поступила от официального представителя Пентагона Шона Парнелла, сообщает The Associated Press.
Общая численность развернутых в Лос-Анджелесе сил составляла приблизительно 4 тысячи бойцов Национальной гвардии и 700 морских пехотинцев. Пока что остается неясным, на какой срок останутся оставшиеся военнослужащие.
Основными задачами военных являлись охрана федеральных учреждений и обеспечение безопасности иммиграционных агентов во время проведения арестов.
Волнения в Лос-Анджелесе
Сразу после возвращения в Белый дом президент Дональд Трамп запустил масштабную кампанию по депортации мигрантов. Данное решение спровоцировало массовые протесты, направленные против президента и вице-президента Джей Ди Вэнса.
В начале июня жители Лос-Анджелеса вышли на улицы с протестами после того, как иммиграционная служба задержала минимум 118 мигрантов. В ответ на волнения Трамп распорядился развернуть подразделения Национальной гвардии для восстановления порядка. Войска действовали под командованием властей штата Калифорния.
Губернатор Калифорнии резко осудил решение президента, назвав его незаконным и охарактеризовав введение войск как «захват власти».
Первоначально суд запретил Трампу использование Национальной гвардии в Лос-Анджелесе, однако впоследствии Белый дом добился успеха в апелляционной инстанции.

