Соединенные Штаты и европейские партнеры установили четкий временной лимит для завершения переговоров по ядерному соглашению с Ираном. В случае провала переговоров Тегеран столкнется с введением жестких санкций.
Согласно информации Axios, во время телефонной беседы в понедельник, 14 июля, государственный секретарь США Марко Рубио и главы внешнеполитических ведомств Франции, Германии и Великобритании достигли понимания о необходимости завершить переговоры по ядерной сделке с Ираном до конца августа.
При отсутствии прогресса в переговорах к установленному сроку, три европейские страны намерены активировать механизм «snapback». Данный механизм предусматривает автоматическое восстановление всех санкций Совета Безопасности ООН в отношении Ирана, которые были сняты в рамках соглашения 2015 года.
Активация механизма «snapback» занимает 30 дней, и европейские партнеры стремятся завершить процедуру до начала российского председательства в Совете Безопасности ООН в октябре месяце.
Иранская сторона отвергает законность повторного введения санкций и в качестве ответной меры угрожает выходом из Договора о нераспространении ядерного оружия.
Военные действия против иранских объектов
Стоит напомнить, что 22 июня американские военные провели операцию против трех стратегически важных ядерных объектов Ирана. Президент Дональд Трамп и министр обороны Пит Хегсет заявили о полном уничтожении ядерной программы Тегерана.
Тем не менее, CNN, ссылаясь на данные американской разведки, сообщил, что ключевые компоненты иранской ядерной инфраструктуры не пострадали.
Данная информация вызвала резкую реакцию Трампа, который обвинил средства массовой информации в распространении ложных сведений.

