В новогоднюю ночь российские войска провели масштабную атаку на энергетическую инфраструктуру Украины. Удары пришлись по объектам в Волынской, Одесской и Черниговской областях, оставив без электроснабжения значительное количество потребителей.
По данным Министерства энергетики Украины, враг использовал беспилотники для нанесения ударов по энергообъектам в нескольких регионах страны. Наиболее серьезно пострадали Волынская и Одесская области, где утром зафиксированы массовые отключения электроэнергии. Новые обесточивания также произошли на Черниговщине.
В настоящее время специалисты энергетической отрасли ведут аварийно-восстановительные работы, направленные на максимально быстрое восстановление подачи электричества пострадавшим районам.
На фоне произошедших атак во всех регионах Украины продолжают действовать ограничительные меры потребления электроэнергии. Для промышленных предприятий и бизнеса применяются графики ограничения мощности, а для обычных потребителей — почасовые отключения.
Актуальная информация о графиках электроснабжения публикуется на официальных ресурсах региональных операторов системы распределения. Изменения в режиме энергоснабжения можно отслеживать на страницах областных энергокомпаний.
Министерство энергетики призывает граждан к рациональному использованию электроэнергии на протяжении всего дня, особенно в утренние и вечерние часы пикового потребления, что способствует снижению нагрузки на энергосистему.
Детали новогодней атаки
Российская армия провела масштабную атаку на Украину в ночь на 1 января, задействовав 205 ударных дронов. Украинские силы противовоздушной обороны смогли перехватить и уничтожить большую часть вражеских беспилотников.
По предварительным данным, цели достигли 24 ударных дрона, которые нанесли удары по 15 различным локациям на территории страны.
Особенно интенсивным обстрелам подверглась Волынская область, где атаки продолжались всю ночь. В результате повреждения энергетических объектов без электроснабжения остались свыше 103 тысяч абонентов.
Кроме того, незадолго до новогоднего боя курантов российские войска повторно за сутки обстреляли Запорожье. В результате этой атаки пострадали пять человек, включая несовершеннолетнего.

