Канада планирует отменить большую часть таможенных пошлин на американские товары до 1 сентября. При этом тарифы на стратегически важный импорт будут сохранены.
Как сообщает CBC News, премьер-министр Канады Марк Карни объявил об этом решении в пятницу, 22 августа.
Согласно заявлению Карни, отмене подлежат все тарифы на американские товары, которые входят в соглашение между Канадой, США и Мексикой (CUSMA).
Однако премьер-министр подчеркнул, что Канада продолжит применять таможенные тарифы на сталь, алюминий и автомобили до тех пор, пока правительство ведет переговоры с США о формировании новых торговых отношений между странами.
Карни отметил, что в настоящее время 85% торговли между Канадой и США осуществляется без пошлин, что представляет собой более выгодные условия по сравнению с другими государствами.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон намерен «проявлять доброжелательность по отношению к Канаде».
«Карни мне очень симпатичен. Считаю его порядочным человеком, и вчера у нас состоялся весьма конструктивный диалог», — заявил американский лидер в пятницу, выступая в Овальном кабинете.
Торговая политика Трампа
В начале апреля президент США Дональд Трамп ввел масштабные пошлины на импортные товары, что вызвало серьезные потрясения на мировых рынках. Однако уже 9 апреля Трамп приостановил действие дополнительных тарифов для ряда государств. Это решение коснулось более 75 стран, которые обратились к США с предложением начать переговоры.
В настоящее время США продолжают вести переговоры с различными государствами, с некоторыми из них уже заключены торговые соглашения. В частности, Трамп достиг договоренности с Европейским союзом относительно таможенных тарифов. Американский президент объявил о введении 15% общей пошлины на импорт из 27 стран-членов ЕС.
Трамп также ввел дополнительные 25% тарифы в отношении Индии — одного из крупнейших торговых партнеров России.

