В ночь с 19 на 20 декабря российские войска нанесли удары по объектам энергетической инфраструктуры в четырех областях Украины. Под атакой оказались предприятия генерации, распределения и передачи электроэнергии в Николаевской, Херсонской, Донецкой и Днепропетровской областях.
По информации Министерства энергетики Украины, в результате ночных атак на утро без электроснабжения остались потребители в Николаевской, Херсонской, Донецкой и Одесской областях.
Особенно циничной стала попытка противника поразить работников одной из теплоэлектростанций в приграничном регионе. К счастью, среди персонала станции пострадавших не зафиксировано.
В министерстве подчеркнули, что аварийно-восстановительные работы ведутся в круглосуточном режиме. Энергетические службы прилагают максимальные усилия для скорейшего восстановления электроснабжения всех потребителей.
На фоне повреждений энергосистемы во всех регионах страны сегодня действуют графики почасовых отключений электроэнергии. Параллельно в областях продолжают применяться ограничения подачи мощности для промышленных предприятий и коммерческих потребителей.
Масштаб разрушений
Отдельно стоит отметить атаки на критическую инфраструктуру Николаевской области, где российские силы использовали беспилотники. Вследствие ударов три района области лишились электроснабжения.
Накануне, 19 декабря, массированные ночные удары российской армии по энергетическим объектам привели к масштабным отключениям электричества в северных, южных и восточных регионах Украины.

